среда, 18 апреля 2012 г.

Учение Фархат-ата и религия. Интервью с последовательницей учения «Алля Аят» Инной Яниной

Как бы Вы определили цели и задачи Вашего движения "Алля Аят", его философию? 

Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо сказать, что в целом, развитие метода Алля Аят представляет собой постоянно меняющейся саморазвивающийся процесс, который  связан с развитием каждого отдельного человека. Возможно, это связано с тем, что изначально метод был создан для саморазвития  и открытия сознания человека.  Важно подчеркнуть, что работая с человеком, Фархат ата не ставил перед собой цели создать массовое течение движение или организацию. Он помогал людям, а они, получая  результат, передавали друг другу информацию о том, что им помогло. Так, год за годом количество людей увеличивалось, и метод Алля Аят стал представлять собой некое движение последователей Фархата ата. Желание жить  и быть здоровым–вот что приводило и приводит почти каждого человека в Алля Аят.

На сегодняшний день метод   представляет собой  целое мировоззрение,  в центре которого значимость и ценность каждого человека вне зависимости от его национальности и возраста, вероисповедания.

Цель движения «Элля Аят» - это оздоровление населения и достижение населением высшего уровня развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности, которые прописаны тысячелетиями назад и передаются из покон веков. Эти неписаные законы одинаковы  как для одного человека, так и для всех, законы которые гармонично развивают человека с его средой обитания.   Такими являются ценность семьи, жизни человека,  любовь матери, добро, бережное отношения к природным источникам жизни (солнце, земля) Также новое движение, учение охватывает огромный аспект вопросов, связанных со здоровьем человека в широком смысле этого слова  (физическое психоэмоциональное нравственное здоровье).

Достижение данных целей происходит через осуществление ряда задач:

1.     Способствование развитию в человеке умению слушать себя, свой организм, органы чувств, доверять себе

2.     Раскрытие в человеке возможностей управлять своим организмом (физическим и эмоциональным состоянием)

3.     Формирование в человеке позитивного мышления в отношении себя, социума

4.     Развитие в человеке толерантного мышления, направленного на людей разных конфессий,  национальностей, политических убеждений;  принятию другого человека со всеми его недостатками, позитивно реагировать на любое эмоциональное проявление личности. Разрешать любые конфликтные ситуации с позиции Добра, Любви, Взаимопонимания;

5.     Переход логического мышления к интуитивному, раскрытие интуитивных свойств сознания;

6.     Раскрытие умения с помощью свойств сознания восстанавливать свое здоровье, в том числе хронические состояния, не поддающиеся общепринятым методам лечения; Умение через раскрытие свойства сознания оказывать помощь в восстановлении своего здоровья не только себе, но и другим человеку.

7.     возрождение чувств любви, уважения между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, между человеком и другим человеком.

8.     Осознание ценности Семьи, влияния отношения родителей на физическое здоровье детей. Сохранение семьи. Повышение роли женщины-матери в семейных отношениях через раскрытие в ней чувств материнской любви;

Философия «Элля Аята» - это то, что ответы на все вопросы внутри самого человека. Человек должен поверить в себя, свои силы и возможности, а не надеяться на высшие силы. Цель жизни – это раскрытие чувств любви, добра, уважения друг к другу. В основе философии метода Алля Аят находится понимание того, что все исходит от самого человека. Здоровые  мысли человека – здоровый организм здоровые отношения между людьми, в семье в социуме, где основа всему человек. Во всех сферах во всех человеческих отношениях всегда есть человеческий фактор который напрямую зависит от состояния человека  и чаще всего этот фактор является определяющим  Необходимо чтобы человек всегда находился в благополучном здоровом состоянии чтобы объективно и адекватно видеть ситуации и принимать решения.

Говоря  о методе нужно сказать, что от не имеет некого методического сопровождения, где были бы прописаны основные идеи концепция метода. Все о чем сегодня можно услышать об Алля Аяте это исключительно субъективные мнения каждого отдельного человека. Автор метода дал людям Формулу жизни, а позже создал метод, который состоит  только из 4 правил. Вся остальная информация  о  методе это индивидуальный путь саморазвития человека по Алля Аят.

- Какую роль играет лидер и основатель движения Фархат-ата, каков его статус?

Абдуллаев Фархат Мухамедович (Фархад ата) является автором  метода самооздоровления и открытия  сознания. Определив в методе основные правила: прием чая с молоком и солью, лицезрение солнца,  чтение Формулы жизни и журналов, где она размещена, Фархат ата научил людей самостоятельно пользоваться этим методом. В связи с этим его статус – это, прежде всего, создатель метода и учитель, который научил людей применять этот метод в своей повседневной жизни.

Так как  люди, которые начинали использовать в своей жизнедеятельности метод  Алля Аят, совершенно разные, то и отношение и восприятие Фархата ата у каждого человека складываются индивидуальные (интимно-личные).  Сколько людей на земле столько и индивидуальных личностных отношений к нему:  Создатель Формулы Создатель человека, человек Фархат ата, отец  и муж,  человек давший другому человеку изменение на физическом и духовном  состоянии Многие люди,  которым метод помог выздороветь, победить смертельную болезнь  - воспринимают Фархата ата как Создателя создавшего их заново,  как человека вернувшего им здоровье,  как учителя, научившего способу самооздаровления. Другие люди просто благодарны  за помощь, не возводя его в какой -то статус, а воспринимая его как очень доброго и искреннего человека.  То есть каждый человек в силу своего мировосприятия рассматривает Фархат ата по – разному.  При этом важно отметить, что  сам Фархат ата никогда не призывал людей  к  его возвышению поклонению. «Я прошу немного, - говорил Фархат ата, - не обманывать себя и не обманывать тех, кто находится рядом с Вами».

Масса людей кому Фархат ата помог вылечиться,  желая так же помочь другим людям, сформировали движение последователей, где каждый человек только по своему желанию помогает   и рассказывает другим людям о методе Алля Аят,  о Фархат ата как основоположнике. Это свободное решение каждого человека можно сказать, что это просто  благодарность  самому Фархату ата  за метод и искреннее желание помочь другим людям. Сам делая добро, Фархат ата научил  добру каждого человека. Добро – его статус на Земле.

Фархат ата  создатель и автор метода.  Уникальность метода в том, что метод не требует руководства и лидерства.  Его правила  просты и доступны для самостоятельного использования человеком, не зависимо  от его  возраста, национальности, вероисповедания и политических убеждений. Фархат ата подарил его людям, не требуя ничего взамен. В любой точке земли люди (знакомые с методом) самостоятельно в любое свободное время могут при желании посмотреть на солнце, выпить чай и прочитать Формулу. Формула, изобретенная Абдуллаевым Ф.М., состоящая из цифр и уйгурских слов, на первый взгляд, кажется неказистым простым набором слов, но за 20 лет существования данной формулы подтверждено, что действительно после ее прочтения вслух или про себя появляется некий энергитический поток. Как отметил кандидат наук О.И. Коекина, возникает биоэлектрическая активность мозга, влияющая положительно на процессы оздоровления организма.

Для каждого человека Метод Алля Аят это индивидуальное открытие понимание нового учения и взгляда на самого себя,  на другого человека через то внутренне ощущение, которое почувствовал  внутри себя. Поэтому основную роль в методе Алля Аят играет сам  человек и его личностные ощущения.

Насколько обязательно пить чай и произносить определенные слова для всех? Имеет ли это духовный смысл? 

Метод Алля Аят созданный Абдуллаевым Фархатом Мухамедовичем, это авторский метод самооздоровления.  Фархат ата говорил о том, что если человек будет выполнять четыре правила, он будет здоров. Никто кроме самого человека этот процесс не отслеживает и не контролирует, потому что это нужно самому человеку и насколько ему это необходимо настолько добросовестно человек выполняет эти правила. Фархат дада создал метод Алля Аят  и только он может ответить на вопрос, на сколько обязательно и как часто необходимо пить чай и читать Формулу. Одновременно с этим Фархат ата говорил, что человек сам чувствует, сколько и как часто  ему необходимо выполнять эти правила. Организм человека сам подсказывает человеку. Таким образом, он осознано начинает слушать свой организм свои клетки. Это начало ответственности за свое здоровье.  И конечно же желание самого человека и желание быть здоровым. Суть этих правил известна лишь самому Фархат дада а уже смыслом эти действия наделяет сам человек Для многих чай и Формула становятся традицией или образом жизни  Другие вкладывают в это смысл самооздоровления но саму духовность человек уже определяет для себя сам. Абдуллаев говорил, что не нужно искажать метод и быть фанатами: чай входит в обычный повседневный рацион человека, а произношение Формулы есть пожелание себе благополучия. Ведь смысл самой Формулы это ребенок семья, чистота,  любовь, тем самым в момент чаепития человек настроен положительно, что так же улучшает состояние человека и учит его позитивно мыслить.

В практике Алля Аята так же бывают случаи, когда люди не пьют чай с молоком и солью, не смотрят  на солнце, однако им нравится изредка приходить в Аят-центры. Однако это уже выбор самого человека.

- С чем Вы связываете попытку запретить деятельность последователей Фархат-ата?


Попытка запретить деятельность последователей Фархата ата  связана с несколькими направлениями, одним из которых является искаженное представление о методе в массах людей. Это связано с малой информированностью о методе среди широкой категории людей. В основном информацию о методе переедают люди из уст в уста, что неизбежно приводит к разной трактовке и пониманию метода в общественности. Шаблонно воспринимая  звучащее в Формуле слово «Создатель», люди не знакомые с методом искажают своим сознанием идею метода, шаблонно и стереотипно относя его к религиозным течениям, претендующим на роль главной религии, что к методу не имеет никакого отношения. Возможно, поводом искаженных мыслей послужили выпускаемые журналы «Звезда Селенной», где используется Формула Абдуллаева Фархата Мухамедовича.  Содержание журналов выстроено на основе текстов последователей и пользователей метода «Алля Аят», где люди пишут о своем видении работы метода с сознанием человека, обществом  и наукой и т.д. Причем, ответы на один и тот же вопрос часто имеют противоположный характер, так как написаны людьми с разным мировосприятием, и соответственно по-разному воспринимающие суть метода Алля Аят, к которой, повторимся, относится лишь прием чая с молоком и солью, лицезрение солнца и чтение Формулы.

Другой не менее важной предпосылкой этого является постоянно увеличивающееся огромное количество людей-последователей метода Алля Аят, что вызывает конкуренцию среди практик, течений, государственных, некоммерческих и общественных структур, имеющих отношение к здоровью человека, к раскрытию свойств сознания и духовности человека.  РПЦ  отрицает любые проявления открытия сознания и то, что в социуме называется сверхъестеством. А любое выздоровление не через мучение и мученичество это бесовское деяние. В частности,  церковная политика, направленная на активное внедрение во многие сферы светского общества (образование, духовно-нравственное воспитание и др) преследует цель  ликвидации всех иных течений, практик, методов и организаций. Так представитель одного из православных соборов, сказал, что они понимают, что запретить людям смотреть на солнце и пить чай с молоком и солью нельзя, их задача прекратить поток движения людей в Алля Аят.

Так же попытка запретить деятельность Алля Аят связана со страхом массовости людей. Что этой массе можно задать любое направление, и она начнет двигаться в этом русле. Во  всем этом упускается то, что метод Алля Аят несет только положительное  и учит человека все вопросы решать только без конфликта, где каждый последователь имеет свои строго определенные мировоззренческие позиции, и никто и ничто на них не повлияет, а уже политические религиозные социальные взгляды это его личное это неприкосновенное.

Возможно, вопрос о запрете метода никогда бы не поднимался, если бы не было  открыто  действующих Аят – центров, куда при желании могут приходить пользователи метода Абдуллаева. Не разобравших в основной концепции авторского метода Ф.М. Абдуллаева, правоохранительные органы увидели в этом организованную группу людей, а ни их свободное желание и решение собираться вместе, которые исходят из известной всем теории потребностей А. Маслоу, по которой у всех людей есть  потребности, в том числе и социальные. Говоря об этой теории на примере  метода Фархата ата, у человека, получившего результат по Алля Аяту, появляется желание рассказать об этом и поделиться с другими. Раскрывается такое качество как взаимопомощь и взаимовыручка, основанная на свободном желании человека в социальной  активности и проявлении в ней своих человеческих потребностей.

5 Как вы относитесь к религии вообще и к существующим религиозным организациям и их мировоззрениям? 

Любая религия или религиозная организация основана на вере человека в сверхъестественное, в то что существует какая либо сверхэнергия, которая управляет всеми процессами на земле  и за ее пределами. Вопрос того,  во что и в кого при этом верит человек, относится к внутреннему интимному миру самого человека.  Вера человека заслуживает уважения, потому что  человек  пришел к этому, пройдя определенный путь,  и прочувствовал это на себе и поверил это основа человека. Исходя из мировоззрений, воспитания, окружающего социума каждый сам  определяет, во что ему верить: кто-то в бога, другой в  аллаха, третьему близок буддизм.

В РФ существует Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», по которому каждый человек имеет право свободы совести, вероисповедания. Этот закон позволяет многоконфессиональному народу РФ верить в то, что он считает для себя верным.

Соответственно и отношение к религии и к существующим религиозным организациям исходит из понимания этих прав человека.

Беседовал Валерий Козлов.

Источник: Религия и Право

2 комментария:

  1. Майя Година3 мая 2012 г. в 11:49

    Это интервью прекрасное введение для спрашивающих, что же это такое АЯТ ?
    Спасибо, Инна.

    ОтветитьУдалить